BOLID
Демонстрационный проект
Для интеграции нужен блок С-2000-ПП.
Подключение С-2000-ПП
Для штатной работы в системе Линию Орион (А/В) нужно подключить к приборам Сигнал-10, Сигнал-20, КДЛ, С-2000-4, С-2000-М и т.д., а линию Modbus (A/В) нужно подключить к компьютеру через преобразователь интерфейсов или напрямую к разъему RS-485.
Для конфигурирования прибора через компьютер (с программатором):
Линию Орион (А/В) нужно подключить к приборам Сигнал-10, Сигнал-20, КДЛ, С-2000-4, т.д, и собственно к самому программатору С-2000-М. При этом прибор нужно перевести в режим slave.Для этого необходимо снять пинчик с разъема XP3 (на плате шелкография именно такая). (На рисунке показана схема прибора v. 3.0 и да на рисунке показан не XP3 а XP1, но по ФАКТУ это он и есть, схема взята из официальной программы конфигуратора Bolid)

Чтобы заработало нужно заново подать питание на прибор.
Назначение адреса для линии Орион на С-2000-ПП
Далее необходимо назначить адрес для С-2000-ПП. По умолчанию его адрес 127 в линии Орион. Его адрес должен быть отличен от адресов других устройств.
Для этого на программаторе нажимаем "домик".

Затем один раз нажимаем "влево" на программаторе и переходим в "Настройки", нажимае "Ввод"

Вводим пароль (с завода это 123456), нажимаем "Ввод"

После этого нажимает один раз "вправо" и "ввод" и переходим в раздел "Настройка устройств"

Далее необходимо ввести адрес устройства которое хотим настроить. Т.к. программатор у нас новый, мы вводим "127" и нажимаем "Ввод"

После этого на экране покажется наш прибор. На скриншоте у нас 125 прибор т.к. на нашем приборе адрес 125. И вводили мы тоже 125 адрес. Но вы вводите 127.

Нажимаем клавишу "Ввод" и вводим новый адрес прибора, отличный от других адресов на линии. После этого еще раз нажимаем клавишу "Ввод".

После этого еще раз нажимаем "влево" и нажимаем "Ввод"

После этого переходим на компьютер.
На компьютере нужно поставить программу UPROG скачать
Выбрать нужный COM порт (куда подключен преобразователь интерфейсов) и нажать на лупу.

Программа просканирует устройства на линии. После этого необходимо выбрать С-2000-ПП и нажать на кнопку "Чтение конфигурации с прибора"

Далее необходимо выставить следующие настройки

Адрес прибора на интерфейсе Modbus вы можете задать отличный от 5, но вы должны учитывать это при настройке драйвера в проекте . Все остальное рекомендуется оставить так как показано на скрине.
Для конфигурирования прибора через компьютер (без программатора)
Линию Орион (А/В) нужно подключить к компьютеру через преобразователь интерфейсов. При этом
Таблица режимов индикации С2000-ПП
| Приоритет | Цвет | Режим работы индикатора | Управление | Состояние устройства |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Зеленый | Вкл 500 мс. Выкл 500 мс. | Джампер XP1 не установлен | Режим «Орион-Slave», нет опроса от мастера. |
| 1 | Зеленый | Включен постоянно | Джампер XP1 не установлен | Режим «Орион-Slave», есть опрос от мастера. |
| 1 | Зеленый | Вкл 50 мс. Выкл 50 мс. | Джампер XP1 установлен | Режим «Орион-Master» |
| 2 | Красный | Вкл 500 мс. Выкл 500 мс. | В конфигурации установлен флажок "Индикация потери связи" | Нет связи по интерфейсу интеграции |
| 3 | Красный | Вкл 50 мс. Выкл 50 мс. | Нет | Ошибка внешнего ППЗУ (EEPROM) |
| 4 | Зеленый/Красный | Вкл 500 мс. Выкл 500 мс. | По команде протокола ОРИОН "включить режим загрузчика" | Загрузка новой "прошивки" |
Приоритет режима индикации определяется по величине в графе «Приоритет». Чем больше величина, тем выше приоритет. Если например имеет место "Ошибка внешнего ППЗУ" (приоритет=3), то будет мигать красным 50/50 мс, а состояние, например, "Режим Орион-Slave, нет опроса от мастера" индицироваться не будет.
1.1.4.2.2 Режим «Орион-Slave».
Этот режим предназначен для:
1) конфигурирования «С2000-ПП» с помощью программ «UProg» и «RS485Settings»;
2) обновления (изменения) программы микроконтроллера «С2000-ПП» с помощью программы «UProg»;
3) работы в качестве «шлюза» между системой «Орион» и Modbus системой.
Принципиальное отличие этого режима -- опросчиком приборов системы «Орион» должен быть персональный компьютер или другое устройство, работающее под управлением АРМ «Орион» или «Орион Про», либо один из сетевых контроллеров производства ЗАО НВП «Болид», например: пульт контроля и управления охранно-пожарный «С2000М», центральный пульт индикации и управления Орион («ЦПИУ Орион») или прибор приёмно-контрольный и управления пожарный «Сириус». В опросчике должна быть настроена трансляция событий прибору «С2000-ПП».(попросите электромонтера ОПС выполнить эту настройку)
С2000-ПП в режиме Мастер
В режиме мастера мы можем считывать и управлять состоянием извещателей и приборов.
Серверный проект
Настройки драйвера
Настройте подключение драйвера к С2000-ПП.

Device ID - Modbus адрес устройства С2000-ПП (Настраивается в программе UPROG)

В проекте уже настроены фидбэки для получения данных с нескольких зон.
Настройте фидбэки для всех зон. Формулы для расчета адреса:
-
(INPUT) Modbus адрес для чтения адреса прибора = ((№ зоны-1)*4)
-
(INPUT) Modbus адрес для чтения номера зоны (Номер ШС) = ((№ зоны-1)*4)+1
-
(INPUT) Modbus адрес для чтения номера раздела Modbus = ((№ зоны-1)*4)+2
-
(INPUT) Modbus адрес для чтения типа зоны = ((№ зоны-1)*4)+3
-
(HOLDING) Modbus адрес для чтения состояние раздела = 44096 + (№ раздела -1)
-
(HOLDING) Команда установки состояния раздела = 44096 + (№ раздела -1)
-
(HOLDING) Modbus адрес для чтения состояние зоны= 40000 + (№ зоны-1)
-
(HOLDING) Команда установки состояния состояние зоны= 40000 + (№ зоны-1)
«С2000-ПП» поддерживает приоритетность состояния зон и разделов. В ответах на запросы состояния первыми передаются наиболее приоритетные состояния зон и разделов.
Состояние зоны/раздела :
-
109 -- снятие;
-
24 -- взятие;
-
142 -- отключение автоматики;
-
148 -- включение автоматики;
-
143 -- сброс пуска АСПТ;
-
146 -- пуск АСПТ;
-
112 -- выключение контроля ШС;
-
111 -- включение контроля ШС
Пример: Чтобы взять зону 5, нужно записать в регистр № 40004 значение 24.
Настройка Скада тегов
В проекте уже созданы все теги для зон и двух разделов. Цифра в конце имени тега означает номер зоны/раздела.

ВАЖНО! Не объединяйте в 1 СкадаТег фидбэк состояния и команду установки состояния раздела / зоны. В противном случае будет некорректно работать скрипт, записывающий текст состояния в тег.

Для управления зоной нужно в соответствующий тег Команда установки состояния передать значение состояния. Например, если мы хотим снять зону с охраны, нужно в тег записать значение 109. Папка События содержит теги для отображения журнала событий системы Орион. В регистре отображается самое старое событие из всех, поэтому если необходимо прочитать самое новое - придется по порядку прочитать все события.

Алармы
В проекте все алармы формируются скриптом. Коды аварийных состояний находятся в скрипте BolidGlobVars в массиве ALARM_STATES. Если код состояния зоны или раздела находится в этом массиве - тег Аларм зоны/раздела принимает значение true. У всех этих тегов есть привязка к группе алармов Аларм зоны.

В скриптах закомментирована логика формирования кастомных алармов. Она формирует алармы при возникновении новых аварийных событий в журнале Орион, при этом сразу же помечая это событие прочитанным.

Скрипты
BolidGlobVars - главный конфигурационный файл.
BolidUtils - вспомогательные функции.
BolidSubscriptions - Управление подписками на изменения тегов.
BolidAlarms - функции формирования и отправки алармов.
BolidMain - Основной модуль обработки событий системы
Панельный проект
В панельном проекте подразумевается что у нас датчики адресные, поэтому каждая зона - это отдельный датчик.
В раздел 1 объединены все датчики, находящиеся в кабинете 301, раздел 2-кабинет 302.
По нажатию в область кабинета справа отображается подробная информация о всех зонах текущего кабинета.

Если состояние какой-либо зоны станет аварийной, то датчик на схеме поменяет состояние, при это раздел также примет аварийное состояние и кабинет станет подсвечиваться красным.

В области подробной информации будет подсвечиваться красным соответствующая зона.
